研究人员

普度研究人员

鲁进
普度大学西北校区外语系教授
研究方向:法国语言、文学与文化、比较文学、中国研究、宗教学研究
电邮:lujin@pnw.edu
Donald Mitchell
普度大学哲学系荣休教授
研究方向:比较哲学、宗教对话
电邮:dmitch@purdue.edu
Tillman
田梅 (Margaret Mih Tillman)
普度大学历史系助理教授
研究方向:中国历史、新儒家、教育史
电邮:mmtillman@purdue.edu
Alice Wang
王寄瀛
普度大学外国文学系常任讲师
研究方向:中国语言、文学与文化、中日美术、儒学、佛教、基督教
电邮:wanga@purdue.edu

历届博士后研究人员

Joy
童贵卿 (2009年-2011年)
研究方向:离散处境中的华人基督教、华人灵恩运动、宗教与企业/商业互动及社会资本
ting
郭 婷 (2015年10月-2016年12月)
研究方向:宗教人类学、比较宗教学、批判理论和媒体
chao
哈达朝鲁 (2016年6月-2018年7月)
研究方向:定量研究方法、家庭分工、社会心理学、宗教
chang
常超一 (2017年8月-2018年8月)
研究方向:计算社会科学、政治传播学、中国研究、数据人文

客座研究人员

Abel
林安竹 (Andrew Abel)
美国宾夕法尼亚州 Gettysburg College 社会学系助理教授
研究方向:宗教社会学、人口学
电邮:aabel@gettysburg.edu
Cao
曹南来
中国人民大学哲学系副教授
研究方向:人类学、宗教、基督教奉献
电邮:nanlai_c@hotmail.com
chao
赵星光
台湾东海大学宗教研究所所长,副教授
研究方向:宗教社会学、宗教与文化、基督教研究
电邮:wade0429@go.thu.edu.tw
Laliberte
安德瑞 (André Laliberté)
加拿大渥太华大学政治学教授
研究方向:中国社会中的宗教与国家关系、佛教的慈善事业
电邮:andre.laliberte@uottawa.ca
Palmer
David A. Palmer (宗树人)
香港大学社会学系人类学副教授
研究方向:信仰转变、道教、巴哈伊教
电邮:palmer19@hku.hk
Pettit
Jonathan Pettit (裴玄铮
夏威夷大学宗教学系助理教授
电邮:jeep@hawaii.edu
Sun
Anna Sun
美国俄亥俄州 Kenyon College 社会学系副教授
研究方向:宗教社会学、知识社会学
电邮:suna@kenyon.edu
Joy
童贵卿
美国惠顿学院社会学系访问助理教授
研究方向:离散处境中的华人基督教、华人灵恩运动、宗教与企业/商业互动及社会资本
电邮:joy.tong@wheaton.edu
Vala
Carsten Vala (魏忠克)
美国马里兰州 Loyola University 政治学系副教授
研究方向:基督教在中国
电邮:cvala@loyola.edu
Wang Yuting
汪昱廷
阿拉伯联合酋长国沙迦美国大学(阿联酋)国际研究系助理教授
研究方向:宗教与移民、伊斯兰教
电邮:ywang@aus.edu
Zhai
翟杰霞
美国天主教大学社会学系讲师
研究方向:宗教、家庭、移民研究
电邮:autrye@cua.edu